Помогите

Решите уравнение |x|+|x-4|=5

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:25
    0
    |x|+|x-4|=5

    Найдем нули подмодульных выражений

    x=0 и x=4

    значит при x ∈ (-∞; 0) модули открываются со знаком "-", при x∈[0; 4) |x| открывается со знаком "+"; |x-4| со знаком "-", при x∈[4; +∞) модули открываются со знаком "+"

    1) x<0

    -x-x+4=5

    -2x=1

    x=-1/2

    2) x∈[0; 4)

    x-x+4=5

    4=5

    нет решений

    3) x≥4

    x+x-4=5

    2x=9

    x=9/2

    Ответ: - 1/2; 9/2