Х+2 у=12 2 х-3 у = - 18 Решите систему уравнений 3 различными способами: Даю 25 б)))

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 06:55
    0
    1) x+2y = 12

    2x-3y = - 18

    из 1 уравнения выразим x : x = 12-2y

    подставим во 2:

    2 (12-2y) - 3y=-18

    24-4y-3y=-18

    -7y=-18-24

    -7y=-42

    y = 6

    x=12-2*6=0

    Ответ: (0; 6)

    2) x+2y=12 | домножим на 2

    2x-3y=-18

    2x+4y=24

    2x-3y=-18

    из 1 вычтем 2

    7y=24 - (-18) = 42

    y=6

    2x+4y=24

    2x+24=24

    2x=0

    x=0

    Ответ: (0; 6)

    3)

    x+2y=12

    2x-3y=-18

    Выразим y у обоих уравнений

    2y=12-x

    -3y=-18-2x

    y = (12-x) / 2

    y = (-18-2x) / - 3

    y = (12-x) / 2

    y = (18+2x) / 3

    Теперь найдем их точку пересечения, для этого приравняем y:

    (12-x) / 2 = (18+2x) / 3

    По свойству пропорции:

    3 (12-x) = 2 (18+2x)

    36-3x=36+4x

    -3x-4x=0

    -7x=0

    x=0

    Подставим x в любую функцию

    y = (12 - 0) / 2 = 6

    Ответ: (0; 6)