Решите уравнение 3 х^2-2 (х+5) = 2 х^2+14

+1
Ответы (2)
  1. 1 июня, 21:05
    0
    3x²-2 (x+5) = 2x²+14

    3x²-2x-10=2x²+14

    3x²-2x-10-2x²-14=0

    x²-2x-24=0

    D=100; √D=10

    x1=2+10/2=6

    x2=2-10/2=-4

    Ответ:x1=6; x2=-4
  2. 1 июня, 21:23
    0
    3 х^2-2 х-10=2 х^2+14

    х^2-2 х-24=0

    а=1, b=-2, c=-24

    D=b^2-4ac

    D = (-2) ^2-4*1 * (-24) = 4+96=100=10^2

    x1'2 = - b+-корень из D/2a (то есть первый и второй корень ур-я равняется минус b плюс минус корень из D и все это делим на 2a)

    x1 = (2+10/2) = 6

    x2 = (2-10/2) = - 4.

    Ответ: 6; -4.