Дана функция y=-5/9x+2. Без построения графиков найдите: б) значение y, при котором x=-3

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 12:26
    0
    Просто подставляем - 3 вместо х в уравнение

    -5/9 (-3) + 2=-5/-27+2 = 5+54/27 = 59/27=2 5/27

    делаем проверку

    -5/9 х+2=59/27

    -5+18 х/9 х=59/27

    умножаем обе части на 9

    -5+18 х/х=59/3

    на х

    -5+18 х=59 х/3

    и на 3

    -15+54 х=59 х

    -59 х+54 х=15

    -5 х=15

    х=-3