Дана функция у=-5/6 х-1. без построения графиков найдите:

а) значение х, при котором у=1

б) значение у, при котором х=3

в) координаты точек пересечения графика данной функции с осями координат

г) определите взаимное расположение графика данной функции с графиками функции у=-2 у=1-5/6 х у=5/6 х+3

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 00:26
    +3
    А) при у=1

    -5/6 х - 1 = 1

    -5/6 х=2

    х=2 / (-5/6)

    х=-2,4

    б) при х=3

    у=-5/6*3-1

    у=-2,5-1

    у=-3,5

    в) при пересечении графика с осью Х у=0, значит

    -5/6 х-1=0

    -5/6 х=1

    х=-6/5=-1,2

    при пересечении графика с осью У х=0, значит

    у=-5/6*0-1

    у=-1

    г) с графиком у=-2 заданная функция пересекается, т. к. при таком значении функции - 5/6 х-1 имеет значение х=1,2, т. е. графики этих функций пересекаются в точке (1,2; -2)

    график функции у=1-5/6 х параллелен графику функции у=-5/6 х1,2:-1, т. к. коэффиценты k в этих функциях равны (k=-5/6)

    график функции у=5/6 х+3 пересекается с графиком заданной функции в точке (1,2; 4)

    пояснение:

    5/6 х+3=-5/6 х-1

    10/6 х=2

    х=2 / 10/6

    х=1,2, значит у=5/6*1.2+3 у=4