Прогулочный катер двигался по реке скорость течения которой два километра в час по течению реки он проплыл 18 км а против течения 14 км затратив на весь путь 1 час 20 минут

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 17:49
    0
    2) Пусть Х - собственная скорость катера. Тогда его скорость по течениюХ + 2 км/ч, а против течения - Х - 2. Получаем уравнение

    18+14=4

    Х + 2 Х - 2 = 3

    18 * (Х - 2) + 14 * (Х + 2) = 4

    (Х + 2) * (Х - 2) = 3

    32 * Х - 8 = 4

    Х² - 4 = 3

    3 * (32 * Х - 8) = 4 * (Х² - 4)

    4 * Х² - 96 * Х + 8 = 0

    Х² - 24 * Х + 3 = 0

    Х₁ = 12 - √141 (не подходит, так как меньше 2)

    Х₂ = 12 + √141 ≈ 23,875