Число 2 целых 2/3 является корнем уравнения 9x^2+bx+80=0

Найдите второй корень уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:22
    0
    В начале найдем второй член уравнения, т. е. b. Для этого известный корень подставим в место х в само уравнение. 2 2/3 превратим в неправильную дробь 2 2/3=8/3

    9 * (8/3) ^2+b (8/3) + 80=0; 64+8/3b+80=0

    8/3b = - 144

    b = - 54

    теперь значение b подставим в уравнение, получим

    9x^2-54x+80=0 решим это уравнение и найдем второй корень

    D/4 = (-54/2) ^2-80*9=729-720=9

    x1 = (27-3) / 9=8/3=2 2/3

    x2 = (27+3) / 9=3 1/3

    Ответ: второй корень равен 3 1/3