Докажите, что:

а) число 3 является корнем уравнения х²-4 х+3=0

б) число - 7 не является корнем уравнения 2 х² + х-3=0

в) число - 5 является корнем уравнения 2 х² - 3 х-65=0

г) число 6 не является корнем уравнения х²-2 х+6=0

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 16:43
    +1
    Для доказательства достаточно подставить вместо х предложенное значение и выяснить, будет ли равенство верным.

    а) х = 3

    3 ²-4·3+3=0

    9-12+3=0

    0=0 - верное равенство, значит, число 3 является корнем уравнения х²-4 х+3=0. Доказано.

    б) х = - 7

    2 · (-7) ² + (-7) - 3=0

    98-7-3=0

    88≠0 - неверное равенство, значит, число - 7 не является корнем уравнения 2 х² + х-3=0.

    в) х = - 5

    2 · (-5) ² - 3· (-5) - 65 = 0

    50+15-65 = 0

    0 = 0 - верное равенство, значит, число - 5 является корнем уравнения 2 х² - 3 х-65=0.

    г) х=6

    6 ²-2·6+6=0

    36-12+6 = 0

    30 ≠0 - неверное равенство, значит, число 6 не является корнем уравнения х²-2 х+6=0.