Докажите, что:

а) число 4 является корнем уравнения 2 х-7=5-х;

б) число - 3 является корнем уравнения х (х+5) = - 6

в) число 4 является корнем уравнения х/2-х/4=1;

г) число - 2 является корнем уравнения х-2 (5 х-1) = - 10 х

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 09:18
    0
    А) 2 х-7=5-х

    3 х=12

    х=44

    б) х (х+5) = - 6

    х^2+5 х+6=0

    D=25-24=1

    x1 = (-5-1) / 2=-3

    x2 = (-5+1) / 2=-=

    в) х/2-х/4=1

    2 х-х=4

    х=4

    г) х-2 (5 х-1) = - 10 х

    11 х-10 х+2=0

    х=-2