Торрес был в пути три дня в первый день он прошел четверть всего пути во второй половину оставшегося пути а третий день последние 18 км найди весь путь за три дня

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:11
    0
    Весь путь - 1.

    1) 1/4 * 1 = 1/4 пути в первый день

    2) 1/2 * (1-1/4) = 1/2 * 3/4 = 3/8 пути во второй день

    3) 1 - (1/4 + 3/8) = 1 - (2/8 + 3/8) = 1 - 5/8 = 3/8 пути в третий день

    (составляет 18 км)

    4) 18 : 3/8 = 18/1 * 8/3 = 144/3 = 48 (км) весь путь

    Проверим:

    1/4 * 48 = 48/4 = 12 (км) первый день

    1/2 * (48-12) = 36/2 = 18 (км) второй день

    12+18+18=48 (км) весь путь

    Ответ: 48 км прошел турист за 3 дня.