Во второй день турист прошел путь равный 90% того, что он прошел в первый день, и после небольшого отдыха прошел еще 2 км. В третий день он прошел путь,

равный 40% того, то было пройдено за первые два дня. Какое расстояние проходил турист ежедневно, если за три дня он прошел 56 км.

В конце учебника есть ответы 1 день - 20 км; 2 день - 20 км; 3 день - 16 км.

Нужно решение

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 06:15
    0
    Х прошел в первый день

    0,9 х+2 второй

    х+0,9 х+2=1,9 х+2 за два дня

    0,4 (1,9 х+2) третий день

    х+0,9 х+2+0,4 (1,9 х+2) = 56

    х+0,9 х+0,76 х+2+0,8=56

    2,66 х=53,2

    х=20 км первый день

    20*0,9+2=20 км второй

    0,4 (20+20) = 16 км третий
  2. 7 октября, 06:57
    0
    В 1-ый день Х км; во 2/ой день 0,9 Х + 2 (км) ;

    За два дня вместе: Х + 0,9 Х + 2 = 1,9 Х + 2 (км)

    В 3-ий день 0,4 * (1,9 Х + 2) = (4/10) * (19/10) Х + 0,8 = (76/100) Х + 0,8 = 0,76 Х + 0,8; Уравнение

    Х + (0,9 Х + 2) + (0,76 Х + 0,8) = 56

    2,66X = 56 - 2,8

    2,66X = 53,2

    X = 20 (км) в первый день

    0,9 * 20 + 2 = 20 (км) во второй день

    0,76 * 20 + 0,8 = 15,2 + 0,8 = 16 (км) в третий день

    Ответ 20 км; 20 км; 16 км