За три дня турист прошел 90 км. В первый день он прошел на 10 км больше, чем во второй, а в третий на 4/5 того, что пройдено в первый и второй день вместе. Какое расстояние проходил турист в каждый из дней?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:35
    0
    Пусть во второй день турист прошел х км,

    тогда в первый день он прошел х + 10 км

    в третий день (х + х + 10) * 4/5

    х + (х+10) + (х+х+10) * 4/5 = 90

    х + х + 10 + (2 х + 10) * 4/5=90

    2 х + 10 + 1,6 х + 8 = 90

    3,6 х = 90 - 10 - 8

    3,6 х = 72

    х = 20 км - прошел во второй день

    20 + 10 = 30 км - прошел в первый день

    (20 + 30) * 4/5 = 50 * 4/5 = 40 км - прошел в третий день