Туристы совершили трехдневный поход. в первый день было пройдено 80% того расстояноия, которое прошли во второй день. А в третий в 1,2 раза больше, чем во в

торой. сколько км пути было пройдено в третий день, если за три дня туристы прошли 24 км?

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 20:50
    0
    Решение:

    Пусть х расстояние, которое школьники прошли во второй день, значит 1.2 х это расстояние, которое туристы прошли в третий день. В первый день было пройдено 80%=0.8:х.

    Составим и решим уравнение:

    х+1.2 х + (0.8:х) = 24

    2.2 х+х: 0.8=24

    3.2 х=24*0.8

    3.2 х = 19,2

    х = 6 (км.)

    Ответ: 6 км.