Решите систему уравнений

A)

y=-3x

5x+3y=12

B)

x=2y+5

2x+3y=-4

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 18:38
    0
    1.

    y=-3x, 5x+3y=12

    1) 5x+3 (-3x) = 12

    5x-9x=12

    -4x=12/: (-4)

    x=-3

    2) y=-3 * (-3) = 9

    Ответ: (-3; 9)

    2.

    x=2y+5, 2x+3y=-4

    1) 2 (2y+5) + 3y=-4

    4y+10+3y=-4

    7y=-14/:7

    y=-2

    2) x=2 * (-2) + 5=-4+5=1

    Ответ: (1; -2)