Решите уравнение

2 (x^3+1) = 7 (x^2-1)

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 14:23
    0
    2 * (х+1) (х²-х+1) - 7 (х-1) (х+1) = 0

    (х+1) (2 * (х²-х+1) - 7 (х-1)) = 0

    (х+1) (2 х²-2 х+2-7 х+7) = 0

    (х+1) (2 х²-9 х+9) = 0

    х+1=0 или 2 х²-9 х+9=0 D = (-9) ²-4*2*9=81-72=9

    х=-1 x1=9+√9) / 2*2 = (9+3) / 4=3 x2=9-3) / 4=6/4=3/2=1.5

    jndtn - 1. 1.5 3