Tg5x-ctg3x=0

Решите уравнение)

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:46
    0
    Tg5x=sin5x/cos5xtg3x=sin3x/cos3xsin5x sin3x sin5x*cos3x-cos5x*sin3cos5x - cos3x = cos5x*cos3xЧислитель сворачиваем по формуле sin (a-b) = sina * cosb-cosa*sinbsin (5x-3x) cos5x*cos3x = 0cos5x*cos3x / neq 05x / neq arccos0, x / neq П/10+Пк/53x / neq arccos0, x / neq П/6+Пк/3 Числитель равен нулюsin (5x-3x) = 0sin2x=02sinx*cosx=0sinx=0 или cosx=0x=Пк или х=П/2+Пк