Катер прошел 12 км по течениюреки и 4 км против течения затратив на весь путь 2 ч. Чему равна собсетвеная скорость катера если скорость течения равна 4 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:24
    0
    х - км/ч собственная скорость катера

    (х+4) км/ч скорость катера по течению

    (х-4) км/ч скорость катера против течения

    12 / (х+4) ч времени шел катер по течению

    4 / (х-4) ч времени шел катер против течения

    По условию известно, что на весь путь катер затратил 2 часа. Составим уравнение:

    12 / (х+4) + 4 / (х-4) = 2

    12 (х-4) + 4 (х+4) = 2 (х-4) (х+4)

    6 х - 24 + 2 х + 8 = х²-16

    х²-16 - 8 х + 16 = 0

    х² - 8 х = 0

    х (х-8) = 0

    х = 8

    Ответ. 8 км/ч собственная скорость катера.