Решите уравнение tg2x+tg4x=tg5x+tgx

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:04
    0
    Tg2x+tg4x=tg5x+tgx

    sin6x/cos2xcos4x=sin6x/cos5xcosx

    cos2xcos4x=cos5xcosx

    1/2 (cos2x+cos6x) = 1/2 (cos4x+cos6x)

    cos2x+cos6x=cos4x+cos6x

    cos2x=cos4x

    2cos²2x-1-cos2x=0

    cos2x=a

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒cos2x=-1/2⇒2x=+2π/3+2πn, n∈Z⇒x=+π/3+πn, n∈Z

    a2 = (1+3) / 4=1⇒cos2x=1⇒2x=2πk, k∈Z⇒x=πk, k∈Z