Решите уравнение (x^2-5x) ^2+10x^2-50x+24=0

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:02
    +1
    1) Раскрыть скобки:

    x^4-10x^3+35x^2-50x+24=0

    2) Рассмотреть все числа на которые может делиться число 24.

    Это: 1,2,3,4,6,8,12,24

    После проверки каждого числа подходит только 1.

    1^4 - 10 * 1^3 + 35 * 1^2 - 50*1+24=0

    60-60=0

    3) Далее необходимо поделить уравнение x^4-10x^3+35x^2-50x+24=0 на (x-1)

    => (x^3-9 x^2 + 26x-24) (x-1) = 0

    4) Повторяем шаги 2 и 3 относительно этого уравнения: x^3 - 9 x^2 + 26x-24=0

    В данном случае ответ будет (х-2)

    5) В итоге имеем (x^2 - 7x+12) (x-2) (x-1) = 0

    6) Дальше я уже думаю Вы сами знаете как решать.

    7) Ответ: (x-4) (x-3) (x-2) (x-1) = 0

    х=1,2,3,4.