Пассажирский поезд за 4 часа прошел такое же расстояние какое товарный за 6 часов. Найдите скорость пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 20 км/ч меньше

Помогите 7 класс

+4
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 05:30
    0
    Х - скорость п.

    (х-20) - скорость т.

    4 х = (х-20) * 6.

    4x=6x-120.

    2x=120.

    x = 60 км. ч - пассажирский.

    х-20 = 40 км. ч - товарный.
  2. 23 декабря, 08:40
    0
    Х - скорость пассажирского

    (х-20) км/ч - скорость товарного

    х*4=4 х км (прошел пассажирский поезд за 4 ч)

    (х-20) * 6 км (прошел товарный за 6 ч)

    написано что расстояние такое же.

    =>

    4 х = (х-20) * 6;

    4x=6x-120;

    2x=120;

    x=60 (км/ч) - скорось пассажирского

    x-20=40 (км/ч) - скорость товарного.

    =)