2cos (2x-п/3) = корень Из 2

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:37
    0
    Cos (2x-p/3) = sqrt (2) / 2

    Совокупность:

    2x-p/3=p/4 = > 2x=7p/12 = > x = (7p/24) + 2pk

    2x-p/3=-p/4 = > 2x=p/12 = > x = (p/24) + 2pk, где k принадлежит Z