При каком значение а уравнение

(5 а+2) х=-5 а+4 х-7 имеет корень равный числу - 6

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:13
    0
    (5 а + 2) х = 5 а + 4 х - 7 х = (-6) - корень уравнения

    Подставляем в уравнение вместо х его значение

    (5 а + 2) * (-6) = 5 а + 4 * (-6) - 7

    -30 а - 12 = 5 а - 24 - 7

    -30 а - 5 а = - 31 + 12

    -35 а = - 19

    а = 19/35

    Ответ: при а = 19/35.