При каком значении А уравнение:

1) 3ax = 12 - x имеет корень, равный числу - 9

2) (5ax + 2) x = 8 - 2a имеет корень, равный числу 2

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 17:48
    0
    1. при х=-9, 3 а * (-9) = 12 - (-9), - 27 а=21, а = 21 : (-27), а = - 7/9 т. е. при а=-7/9 данное уравнение имеет корень = - 9

    2. при х=2, (5 а*2+2) * 2=8-2 а, 20 а+4=8-2 а, 20 а+2 а=8-4, 22 а = 4, а=4/22, а=2/11 ... т. е. при а = 2/11 данное уравнение имеет корень = 2