Решите задачу: В первой бочке было в 2 раза больше бензина, чем во второй. Когда из первой бочки отлили 50 л бензина, а во вторую добавили 70 л, то в обеих

стало бензина поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 23:24
    0
    Составляем уравнение. 2 бочка это х, тогда первая - 2x, так как она в два раза больше второй.

    2 х-50 = х + 70

    2 х - х = 70+50

    х = 120 л - вторая бочка

    2) 120*2 = 240 - первая
  2. 11 сентября, 01:11
    0
    Пусть х л бензина было во второй бочке 2 х л бензина в первой 2 х-50=х+70 2 х-х=120 х=120 120 - во второй бочке 120*2=240 л - в первой бочке ответ в первой - 240 во второй 120