В двух бочках 725 л бензина. Когда из первой бочки отлили 1/3 часть, а из второй-2/7 части бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:58
    0
    в одной бочке х л бензина, во второй 725-х л.

    из первой отлили 1/3 части или 1/3 х л бензина, и осталось х-1/3 х=2/3 х л.

    а из второй отлили 2/7 части или 2/7 (725-х), и осталось (725-х) - 2/7 (725-х) = 5/7 (725-х).

    теперь в обеих бочках стало бензина поровну. значит,

    2/3 х=5/7 (725-х)

    2/3 х=3625/7-5/7 х

    2/3 х+5/7 х=3625/7

    29/21 х=3625/7

    х=3625/7 : 29/21=3625/7 * 21/29=375

    первоначально в одной бочке было 375 л бензина, во второй 725-375=350 л.