Решение задач с помощью уравнений.

Вдвух бочках 550 литров бензина. Когда из первой бочки отлили 3/4, а из второй 1/3, в обоих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было во второй бочке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:33
    0
    Допустим, что в первой бочке было Х литров бензина, а во второй - У литров. После того, как из первой бочки отлили ¾, а из второй бочки 1/3, в них осталось соответственно 1/4 Х и 2/3 У. Эти величины равны между собой (1/4 Х = 2/3 У). С учетом того, что Х = 550 - У, получаем

    ¼ (550 - У) = 2/3 У

    137 ½ - ¼ У = 2/3 У

    2/3 У + 1/4 У = 137 ½

    11/12 У = 275/2

    У = 275/2 : 11/12

    У = 275/2 х 12/11

    У = 150

    Ответ: 150 л бензина было во второй бочке первоначально.