Решить задачу. В одной бочке было 90 л. воды, во второй бочке 50 л. Когда из первой бочки отлили в 3 раза больше воды, то в первой бочке воды стало меньше в 2 раза, чем во второй. Сколько литров воды отлили из каждой бочки?

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:52
    0
    Пусть x литров отлили из 2 ой бочки тогда, из 1 ой 3 х

    получается уравнение

    2 (90-3 х) = 50-х

    180-6 х=50-х

    5 х=130

    х=26 - из второй бочки

    26*3=78 - из первой бочки