В двух бочках 725 литров бензина. когда из первой бочки взяли 1/3, а из второй 2/7, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 16:54
    0
    пусть в 1-й бочке первоначально было х л бензина, тогда во 2-й 725 - х. когда из первой бочки взяли1/3 бензина, то в ней осталось 1-1/3 = 2/3 бензина, а во 2-й 1 - 2/7 = 5/7 бензина.

    2/3 х = 5/7 (725 - х)

    (затем нам надо убрать дроби, и поэтому умножаем обе части на 21)

    21 * 2/3 х = 21*5/7 (725 - х)

    14 х = 15*725-15 х

    14 х + 15 х=10875

    29 х=10875

    х=10875:29

    х=375

    375 (л) - было первоначально в 1-й бочке

    725 - 375 = 350 (л) - было первоначально во 2-й бочке.

    ответ: 375 л, 350 л