Решите задачу:

В одной бочке в три раза больше бензина, чем во второй. Если из первой бочки вылить 78 л. бензина, а во вторую долить 42 л, то в бочках бензина будет поровну. Сколько бензина было в каждой бочке первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 00:01
    0
    Пусть во второй бочке х литров бензина. ⇒

    3 х литров бензина в первой бочке.

    3 х-78=x+42

    2x=120

    x=60 ⇒

    3x=180

    Ответ: в первой бочке было 180 л бензина, во второй бочке 60 л.
  2. 16 ноября, 01:32
    0
    3 х-78=х+42

    2 х=42+78

    2 х=120

    х=60

    в одной бочке 60 л, во второй 60*3=180 л