Решите возвратное уравнение: x^ 4 - x^3 + x^2 - x=0.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 05:14
    0
    Возвратные уравнения решаются по специальному алгоритму. Однако в данном случае уравнение не является возвратным, потому что свободный член равен нулю. А в возвратном уравнении свободный член равен старшему члену (a0 = an). А здесь а0=0, аn=1, 0≠1

    Но из-за равенства нулю свободного члена у данного уравнения сразу находится корень х=0.

    Действительно, подставляя 0, получим:

    0⁴ - 0³ + 0² - 0 = 0

    0 = 0

    Остальные корни находим, разделив уравнение на х:

    х³ - х² + х - 1 = 0

    Преобразуем уравнение, вынося общий множитель за скобки и группируя:

    х² (х-1) + (х-1) = 0

    Еще раз выносим общий множитель:

    (х-1) (х²+1) = 0

    Произведение двух множителей равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

    х-1=0

    х=1;

    х²+1=0

    х² = - 1

    Корней нет.

    Итого два корня: х=0 и х=1.

    проверим корень х=1:

    1⁴ - 1³ + 1² - 1 = 0

    0 = 0

    Ответ: 0; 1