На свитер, шапку и шарф израсходовано 555 гр шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер, и на 5 гр больше, чем на шарф. Сколько шерсти израсходавали на каждое изделие?

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 04:06
    0
    Пусть на шарф ушло х грамм шерсти, тогда на шапку ушло х+5, на свитер 5 (х+5)

    х+х+5 (х+5) = 555

    2 х+5 х+25=555

    7 х=525

    х=75 грамм на шарф

    75+5=80 грамм на шапку

    5*80=400 грамм на свитер