На свитер, шапку и шарф израсходывали 555 г шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер, и на 5 г больше, чем на шарф. Сколько шерсти зрасходывалиига каждое изделие?

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:55
    0
    Пусть на шапку израсходовали х г шерсти, тогда на свитер 5 х, а на шарф х-5

    составим уравнение

    х+5 х+х-5=555

    7 х-5=555

    7 х=560

    х=560:7

    х=80 - на шапку; 80*5=400 - на свитер; 80-5=75 - на шарф