Найдите значение выражения 7 х / (3 х-2) + (2 х+5) / (2 х-1) при х=1/3

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:10
    0
    (7•1/3) / (3•1/3 - 2) = 7/3 : (- 1) = - 7/3

    (2•1/3 + 5) / (2•1/3 - 1) = (2/3 + 15/3) / (2/3 - 3/3) = 17/3 : (- 1/3) = - 17

    - 7/3 + 17 = - 2 1/3 + 16 3/3 = 14 2/3