Помогите решить уравнение 5 х=1-6x²

+2
Ответы (2)
  1. 6 октября, 21:22
    0
    5 х=1-6x²

    6x ²+5x-1=0

    D=5²-4*6 * (-1) = 49=7²

    x1,2 = (-5+-√7²) / (2*6) = (-5+-7) / (2*6)

    x1=-1

    x2=1/6
  2. 7 октября, 00:02
    0
    5 х=1-6x²

    6x² + 5 х - 1 = 0

    Дискриминант =

    =

    5^2 - 4•6• (-1) = 25+24=49

    √49=+-7

    х1 = (-5+7) / (2•6) = 1/6

    х2 = (-5-7) / (2•6) = - 1

    Ответ: х1=1/6; х2=-1