Упростите выражение (а^1/2-5) ^2+10 а^1/2

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:50
    0
    1) а^ (1/2) - это тоже самое, что квадратный корень из а, то есть √а

    2) (√а - 5) ² + 10√a

    Раскрываем скобки, выражение (√а - 5) ² это выражение типа (а - b) ², а так как (а - b) ² = а² - 2 аb + b², то:

    (√а - 5) ² + 10√a = а - 10√а + 25 + 10√а = а + 25