1. Упростите выражение cosx+tgxsinx

2. Упростите выражение 9sin^2x+9cos^2x-10

3. Упростите выражение (1-cos^2x/cos^2x) - tg^2x

4. Найдите ctgx, если sinx=1/4 и угол x принадлежит 1 четверти.

5. Найдите значение выражения tg^2b, если 8sin^2b-15cos^2b=6

6. Найдите значение выражения 20tg19°tg109°

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 08:54
    0
    cosx+tgxsinx = (cos^2x+sin^2x) / cos (x) = cos (x) 9sin^2x+9cos^2x-10=9 * (sin^2x+cos^2x) - 10=9-10=-1

    (1-cos^2x) / cos^2x - tg^2x=sin^2x/cos^2x - tg^2x=tg^2x - tg^2x=0

    sinx=1/4; cos (x) = корень (15) / 4; ctg (x) = корень (15)

    8sin^2b-15cos^2b=6

    8sin^2b-15cos^2b=6sin^2b+6cos^2b

    2sin^2b-21cos^2b=0

    2tg^2b-21=0

    tg^2b=21/2

    20tg19°tg109° = - 20tg19°ctg19° = - 20