Найдите значение алгебраического выражения: а) 7 (8-2 а) + 4 (3 а-14) при а = 4,5 б) (3-х) - (2-4 х) + (4-3 х) при х=0,1234 в) (4 х+у) (х-3 у) при х=-4, у=5

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 08:18
    0
    А) 7 (8-2 а) + 4 (3 а-14) = 56-14 а+12 а-56=-2 а

    Если а=4,5, то - 2*4,5=-9

    Первый способ

    б) (3-х) - (2-4 х) + (4-3 х) = 3-х-2+4 х+4-3 х=5+0 х

    Если х=0,1234, то 5+0*0,1234=5+0=5

    Второй способ

    б) (3-х) - (2-4 х) + (4-3 х) = (3-0,1234) - (2-4*0,1234) + (4-3*0,1234) = 2,8766 - (2-0,4936) + (4-0,3702) = 2,8766-1,5064+3,6298=1,3702+3,6298=5

    в) (4 х+у) (х-3 у) = (4 * (-4) + 5) (-4-3*5) = (-16+5) (-4-15) = - 11*-19=209