Помогите решить систему уровнений

1) x-2y=7

X+2y=-1

2) 3x-2y=5

5x+4y=1

3) x+3y=7

X+2y=5

4) 4x-3y=-1

X-5y=4

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:57
    0
    1) x=2y+7

    2y+7+2y=-1

    x=2y+7

    4y=-8

    x=2y+7

    y=-2

    x=2 * (-2) + 7=-4+7=3

    y=-2

    Ответ: 3:-2

    2) - 2 у=-3x+5 |: (-2)

    y=1,5 х-2,5

    5 х+4 (1,5 х-2,5) - 1=5x+6x-10-1=11x-11

    y=1,5x-2,5

    11x=11

    y=1,5x-2,5

    x=1

    y=1,5*1-2,5=1,5-2,5=-1

    Ответ: 1:-1

    3) x=-3y+7

    -3y+7+2y-5=0

    x=-3y+7

    -x+2=0

    x=-3y+7

    x=2

    2+3y-7=0

    3y=-2+7

    3y=5

    y=5/3

    X=2

    Ответ: 2; 5/3

    4) х=5 у+4

    4 (5y+4) - 3y+1=0

    x=5y+4

    20y+16-3y+1=0

    x=5y+4

    17y=-17

    y=-1

    x=5 * (-1) + 4

    x=-5+4=-1

    Ответ: - 1; -1