Помогите решить: из пункта A в пункт B со скоростью 60 км/ч выехал мотоциклист. Через 30 мин навстречу ему из В выехал другой мотоциклист, скорость которого составляла 50 км/ч. Какое время ехал второй мотоциклист до встречи с первым, если расстояние между A и B равно 162 км.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:43
    0
    1 способ (по действиям).

    1) 60 * 0,5 = 30 (км) - проехал первый мотоциклист до выезда второго;

    2) 162 - 30 = 132 (км) - расстояние, которое они проехали вместе навстречу друг другу;

    3) 60 + 50 = 110 (км/ч) - скорость сближения;

    4) 132 : 110 = 1,2 (ч) - время в пути до встречи.

    2 способ (уравнение).

    Пусть х (ч) - ехал до встречи второй мотоциклист, тогда (х + 0,5) ч ехал до встречи первый мотоциклист. Уравнение:

    60 * (х + 0,5) + 50 * х = 162

    60 х + 30 + 50 х = 162

    60 х + 50 х = 162 - 30

    110 х = 132

    х = 132 : 110

    х = 1,2

    Ответ: 1,2 ч ехал второй мотоциклист до встречи с первым.