Из пункта А в пункт В со скорость 60 км ч выехал мотоциклист. Через 30 мин навстречу ему из пункта В выехал другой мотоциклист, скорость которого составляла 50 км ч. Какое время ехал второй мотоциклист до встречи с первым, если расстояние между пунктами А и В 162 км?

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 11:46
    0
    60*0,5=30 (км/ч) - проехал первый мотоциклист за 30 мин

    162-30=132 (км) - расстояние между мотоциклистами через 30 мин

    60+50=110 (км/ч) - скорость сближения

    132:110=1,2 (часа) - время движения второго мотоц-та до встречи с первым

    с помощью уравнения:

    х час - время движения второго мотоциклиста до встречи с первым

    х+0,5 час - время движения первого мотоциклиста

    60 (х+0,5) + 50 х=162

    60 х+30+50 х=162

    110 х=132

    х=1,2 (час) - время движения второго мотоциклиста до встречи с первым