В первом мешке в 5 раз больше свеклы, чем во втором. Когда и 1 ого мешка взяли 25 кг свёклы а во второй засыпали ещё 15 кг то в обоих мешках свёклы стало поровну. Сколько кг свеклы было в 2 ух мешках первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 01:44
    0
    Пусть во втором мешке x - кг свеклы, тогда в первом 5x-кг. Из первого взяли 25 кг, значит (5x-25), а во второй засыпали 15, значит (x+15). Зная что в мешках после пересыпаний стало свеклы поровну состав им и решим уравнение.

    5x-25=x+15

    5x-x = 15+25

    4x=40

    x = 40:4

    x=10 (кг) - было во втором мешке первоначально.

    2) 5•10=50 (кг) - свеклы было в первом мешке первоначально.

    3) 10+50=60 (кг) - свеклы было в двух мешках первоначально.

    Ответ: 60 кг