В первом мешке в три раза больше картофеля чем во втором после того как из первого мешка взяли 30 кг картофеля а во второй насыпали ещё 10 кг в обоих мешках картофеля стало поровну сколько тел кг картофеля было в каждом мешке первоначально

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 02:14
    0
    Пусть во втором мешке х кг то тогда в первом 3 х кг

    Решаем уравнение:

    3 х-30=х+10

    2 х=40

    х=20

    20 кг было во втором мешке

    далее

    3*20=60 кг было в первом мешке первоначально

    20+60=80 кг в двух мешках.

    Ответ: 80 кг
  2. 18 мая, 02:22
    0
    Означаю так - X - кг, в первом мешке 3x кг.

    1) Уравнение

    3x-30=x+10

    2x=40

    x=20-кг было во втором мешке

    2) 3•20=60 (кг) - было изначальной 1 мешке

    3) 20+60=80 (кг) - было в 2 мешках

    Ответ: 80 кг.