Помогите решить задачу:

В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После того как из первого мешка взяли 30 кг картофеля, а во второй насыпали 10 кг, в обоих мешках картофеля стало поровну. Сколько килограммов картофеля было в двух мешках первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 11:04
    0
    Пусть х кг было во втором мешке, тогда в первом мешке было 3 х кг

    Во второй мешок добавили 10 кг, тогда получим (х+10) кг

    Из первого мешка убрали 30 кг, получим (3 х-30) кг.

    Приравняем:

    3 х-30=х+10

    3 х-х=30+10

    2 х=40

    х=20, а 3 х = 3*20=*60.

    Ответ: в первом мешке было 60 кг, во втором 20 кг