Уравнение:

В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После того как из первого мешка взяли 30 кг картофеля, а во второй насыпали ещё 10 кг, в обоих мешках картофеля стало поровну. Сколько картофеля было в двух мешках первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 10:29
    0
    Х - во втором мешке

    3 х - 30=х+10

    3 х-х=10+30

    2 х=40

    х=20 - во втором мешке

    20*3=60 - в первом мешке

    60+20 = 80 (кг) - в двух мешках вместе первоначально.

    Ответ: 60 кг и 20 кг в каждом мешке первоначально;

    80 кг в двух мешках вместе первоначально.
  2. 22 марта, 11:40
    0
    Пусть во втором мешке - х кг, тогда в первом - 3 х кг. Из первого мешка взяли 30 кг. Там осталось 3 х-30. Во второй добавили 10 кг. Там получилось х+10. теперь мешки равны

    3 х-30=х+10

    3 х-х = 10+30

    2 х=40

    х=20

    значит во втором мешке первоначально было 20 кг, а в первом в 3 раза больше 20*3=60 кг