Задача 5.

В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. после того как из первого мешка взяли 30 кг картофеля. а во второй насыпали ещё 10 кг, в обоих мешках стало поровну. сколько килограммов картофеля было в двух мешках первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:25
    0
    Пусть х - второй мешок, тогда в 1 3 х.

    Составим уравнение.

    3 х-30=х+10

    3 х-х=10+30

    2 х=40

    х=20 кг во втором мешке

    Т. к. в первом в 3 раза больше-

    20*3=60 кг в первом мешке