Помогите решить задачу

В первом мешке в 3 раза больше картофеля чем во втором. После того, как из первого мешка взяли 30 кг картофеля, а во второй насыпали ещё 10 кг, в обоих мешках картофеля стало поровну. Сколько килограммов картофеля было в двух мешках первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 31 марта, 21:57
    0
    3 х-30=х+10

    где х-кол-во картофеля во втором мешке

    2 х=40

    х=20-во втором мешке

    20•3=60 - в первом мешке

    60+20=80-в обоих
  2. 1 апреля, 01:25
    0
    3 х кг картофеля в первом мешке, х кг - во втором

    3 х - 30 = х + 10

    3 х - х = 10 + 30

    2 х = 40

    х = 40 : 2

    х = 20 (кг) картофеля было во втором мешке первоначально

    3 * 20 = 60 (кг) картофеля было в первом мешке первоначально

    Проверка: 60 - 30 = 20 + 10

    30 = 30

    60 + 20 = 80 (кг) - в двух мешках первоначально

    Ответ: 80 кг картофеля было в двух мешках первоначально.