В первом мешке в 3 раза больше картофеля чем во втором. После того как из первой взяли 30 кг запятая Его второй насыпали 10 кг, в обоих мешках стало поровну. Сколько килограмм в двух мешках было первоначально всего?

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 18:33
    0
    В первом мешке - 3 х - 30

    Во втором мешке - х+10

    3 х кг - картофеля в 1 мешке,

    х кг - картофеля во 2 мешке,

    (3 х-30) кг - картофеля стало, после того как взяли 30 кг,

    (х+10) кг - картофеля стало, после того как насыпали 10 кг

    В обоих мешках картофеля стало поровну.

    Составляем и решаем уравнение:

    3 х-30=х+10,

    3 х-х=10+30,

    2 х=40,

    х=40:2,

    х=20. - (кг) - в первом мешке.

    х+10=20+10=30 (кг) во втором мешке

    20+30=50 (кг) картофеля в двух мешках было первоначально

    Ответ: 50 кг.
  2. 28 ноября, 18:56
    0
    Составь уравнение

    3x-30=2x+10

    3x-2x=30+10

    x=40

    3*40=120

    2*40=80

    теперь полставляем для проверки

    3*40-30=90

    2*40+10=90

    ответ: 120 и 80