В первом мешке было 50 кг сахара, а во втором 80 кг.

Из второго мешка взяли сахара в 3 раза больше, чем из первого мешка, и тогда в первом мешке сахара осталось вдвое больше, чем во втором. Сколько килограммов сахара взяли из каждого мешка?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 19:27
    0
    из первого мешка взяли х сахара

    тогда из второго взяли 3 х

    50-х=2 * (80-3 х)

    50-х=160-6 х

    -х+6 х=160-50

    5 х=110

    х=22 (кг) взяли из первого мешка

    22*3=66 (кг) взяли из второго мешка