Решите задачу) В одном мешке было 60 кг сахара, я в другом - 100 кг. когда из второго мешка взяли в 4 раза больше сахара, чем из первого, то в первом осталось в 2 раза больше сахара, чем во втором. Сколько килограммов сахара взяли из каждого мешка?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:26
    0
    Пусть Х - это сколько взяли из первого мешка. Тогда из второго получается взяли 4 Х

    (60-Х) осталось в первом

    (100-4 х) осталось во втором

    Получается уравнение

    (60-Х) / (100-4 х) = 2

    60-Х=200-8 х

    60-200=-8 х+Х

    -7 х=-140

    Х=20 взяли из первого мешка

    Из второго взяли 4*20=80 кг