Решите уравнение

1) а+3 а2 = - 11

2) х2-10 х-39=0

3) 4 у2-4 у+1=0

4) - 3t2-12t+6=0

5) 4 а2+5 = а

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 01:09
    0
    1) а+3 а2 = - 11

    a+3*2a=-11

    a+6a=-11

    7a=-11

    a = (-11) : 7

    a=-11:7

    2) х2-10 х-39=0

    2x-10x-39=0

    -8x-39=0

    -8x-39=0

    -8x=39

    8x=-39

    x = (-39) : 8

    x=-39/8

    3) 4 у2-4 у+1=0

    4*2y-4y+1=0

    8y-4y+1=0

    4y+1=0

    4y=-1

    y = (-1) : 4

    y=-1/4

    4) - 3t2-12t+6=0

    -3*2t-12t+6=0

    -6t-12t+6=0

    -18t+6=0

    -18t=-6

    18t=6

    t=6 : 18

    t=1/3

    5) 4 а2+5 = а

    4*2a+5=a

    8a+5=a

    8a+5=a

    8a+5=0

    8a+5-a=0

    7a+5=0

    7a=-5

    a = (-5) : 7

    a=-5/7